Пoверка кваpтирных счетчикoв воды в Екатeринбурге — 500 pyб.
В городах Свердловской области: Березовском, Верхней Пышме, Среднеуральске — 500 pyб.
Аккредитация Федеральной службы по аккредитации «Росаккредитация»
Регистрационный номер записи в реестре RA.RU.312186

Что такое ФГИС «АРШИН», или как мы соблюдаем все правила поверки счетчиков воды

ФГИС «АРШИН» — это портал федеральной государственной информационной системы Росстандарта, на котором находится модуль «Поверки», являющимся электронным реестром поверок всех систем измерения, в том числе учета поверок бытовых счетчиков воды. С 24 сентября 2020 года все поверки должны быть внесены обязательно в реестр — только в этом случае они считаются выполненными. Все это введено на государственном уровне для контроля сведений о счетчиках воды и работы специалистов по их поверкам.

Передавать сведения во ФГИС «АРШИН» могут только аккредитованные организации, в том числе, такие как ООО «МИЛЛЕМ». По закону на это отводится не более 40 рабочих дней. Однако этот срок актуален для предприятий, на которых установлено много приборов. В случае с бытовыми счетчиками нет никакой необходимости ждать: мы можем внести сведения в течение недели со дня поверки.

А как убедиться в том, что мы действительно передаем сведения? Все просто: граждане могут самостоятельно посмотреть, внесены ли их счетчики в реестр ФГИС «АРШИН». Для этого достаточно зайти на сайт Росстандарта ФГИС «Аршин» и в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» найти свои по заводскому номеру счетчика. После можно передавать данные о поверке в ЕРЦ.

Почему это важно?

Как уже сказано выше, без записи во ФГИС «АРШИН» поверка считается недействительна. ЕРЦ должен проверить переданные вами данные о поверке с ФГИС «АРШИН» и подтвердить поверку. Сроки передачи данных тоже нужно соблюдать в точности, любые задержки приводят к тому, что приборы продолжают считаться не поверенными.

Как все сделать правильно?

Нужно всего лишь выбрать организацию:

  • аккредитованную на выполнение поверок;
  • зарегистрированную в системе ФГИС «АРШИН»;
  • во время передающую сведения о поверках;
  • по вашему желанию оформляющую бумажные документы.

Мы предлагаем услуги по поверке счетчиков воды жителям Екатеринбурга и его городов-спутников. Обращайтесь, мы организуем выезд специалиста в согласованное с вами время, поверим приборы без снятия в течение часа и передадим сведения во ФГИС «АРШИН» в ближайшие дни. Вам останется только сообщить о поверке в ЕРЦ.

Аттестат аккредитации и область аккредитации

Аттестат аккредитации и область аккредитации Приказ Область аккредитации